Натуральный шелк – красивый, прочный и невероятно мягкий подарок самой природы. Его тончайшие нити – протеиновые волокна, производимые гусеницами тутового шелкопряда. Впервые ткань появилась в Древнем Китае примерно в V веке до н. э. и использовалась только членами императорской семьи и в качестве подарка другим властителям. Со временем слава об этой великолепной материи распространилась далеко за пределы Азии и купцы начали активно ей торговать. В Римской империи шелковая ткань была настолько ценна, что ее использовали в качестве платежного средства наравне с золотом, а носить наряды из нее могли только очень состоятельные люди.

Шелковая материя обладает рядом уникальных свойств: замечательно впитывает влагу и быстро сохнет, является отличным терморегулятором, подстраивающимся под температуру окружающей среды, тем самым согревая в холод и охлаждая в жару. Ее волокна  очень прочные (несмотря на кажущуюся хрупкость, в несколько раз превосходит в этом шерсти) и гладкие. Шелк – гипоаллергенен, не вызывает раздражений на коже, позволяет ей дышать, в нем не заводятся пылевые клещи и грибки, тем самым делая его абсолютно безопасным для здоровья. В отличие от синтетических аналогов натуральные волокна не плавятся и не горят (если попытаться поджечь нить, она будет лишь слабо тлеть, после устранения источника огня – горенье прекращается), не копят статическое электричество.

Роскошное белье из натурального шелка позволяет каждой женщине почувствовать себя еще притягательнее и сексуальнее. Оно превосходно садится, за счет своей нежности и тепла приятно носится. Считается даже, что белье из этой ткани способствует омоложению организма и имеет ряд целебных свойств, в том числе помогает справиться с некоторыми гинекологическими недугами, так как препятствует распространению различных инфекций. Но что известно абсолютно точно: невероятно нежная и чувственная фактура шелковой ткани способна подарить обладательнице комплекта из нее ощущение комфорта и блаженства от носки.

Белье из натурального шелка не тянется и очень прочное, однако при неправильном уходе изделие может стать тусклым, потерять цвет и форму, а иногда – уменьшиться в размерах. Поэтому комплекты из него требуют особой деликатной заботы. Если придерживаться этих нехитрых правил, то они прослужат вам не один год, сохраняя при этом свой роскошный вид:

  • Стирать белье из натурального шелка можно только вручную (в крайнем случае, разрешен режим бережной машинной стирки при использовании специальной сетки-мешочка) в теплой воде не выше 30 градусов без отбеливателей и предварительного замачивания.
  • Щелочь способна разрушить волокна ткани и лишить их блеска. Поэтому шелковое белье нельзя стирать мылом и обычным порошком. Для этого должно использоваться средство для бережной стирки или нейтральный шампунь для волос (он придаст ткани блеск и мягкость). В тазик налейте воды, добавьте пару капель моющего средства и взбейте пену, только после этого погрузите шелковое изделие в воду.
  • Во время стирки и полоскания нежную ткань не рекомендуется тереть, чтобы она не потеряла свою красоту от сильного давления. Лучше поболтайте ее  в мыльной воде, пару раз вынимая из раствора и погружая в него вновь. После повторения такой процедуры на протяжении нескольких минут белье прополощите в прохладной воде до полного вымывания пены.
  • Если при первых стирках наблюдается незначительное окрашивание воды, не пугайтесь, цвет изделия от этого не потеряется, таким образом выходят излишки красителя из яркой ткани.
  • Для того чтобы освежить цвет шелка, можете добавить в прохладную воду чуть-чуть уксуса (столовая ложка на литр).
  • Выкручивать шелк ни в коем случае нельзя. Отжимайте его бережно, зажав между руками сложенную в несколько слоев вещь пока не перестанет течь вода. Окончательный отжим проводите с помощью чистого полотенца.
  • Изделие встряхните и сушите в расправленном виде вдали от источников тепла и прямых солнечных лучей. Это поможет избежать образования складочек и выгорания.
  • Гладить шелк лучше всего влажным, потому как разбрызгиватель использовать не рекомендуется для предотвращения разводов, режим утюга выбирайте «шелк» и проглаживайте изделие с изнаночной стороны. Чтобы избежать возможного появления следов от подошвы утюга, лучше это делать через тонкую белую хлопковую ткань.
  • Избегайте попадания на натуральное шелковое белье духов, лака для волос, дезодоранта, кремов и других химических соединений.
  • Для удаления пятен пота используйте спирт: смоченным в нем ватным тампоном аккуратными макающими движениями обработайте сухую ткань в месте загрязнения. Затем изделие полощите в прохладной проточной воде.
  • Шелковое белье храните в местах с хорошей циркуляцией воздуха, в полиэтилене и синтетических мешках – категорически запрещено. Это предотвратит образование плесени и желтизны, особенно на светлых изделиях.