Первые кружева были обнаружены еще в Древнем Египте, в Европе они были на пике моды в XV-XVI веках и являлись непременным атрибутом дворянских костюмов. В наше время кружевная ткань используется не только при пошиве одежды, но и при создании изысканного нижнего белья, придающего женскому образу элегантность и нежность. Но чтобы комплекты из этого тонкого материала служили как можно дольше и не теряли свой первоначальный вид за ними надо правильно ухаживать:

 

  • Стирать вручную с применением щадящих моющих средств. Если все же принято решение стирать в машинке, то следует использовать специальные мешочки и капсулы, в которые бюстгальтеры укладываются с застегнутыми крючками, чтобы в процессе они не цеплялись друг за друга и не повреждали ткань, и выбрать режим деликатной стирки. Предварительное замачивание не требуется, оно только снизит эластичность, сократив тем самым срок носки белья.
  • Недопустимо использовать различные отбеливатели, они повредят волокна эластана, входящего в состав материала, и белье быстро растянется. Если без отбеливания не обойтись, то спасет ситуацию перекись водорода, делающая кружево белоснежным, свежим и ярким. Смягчить даже самую жесткую ткань помогут добавленные в воду пару капель обычного уксуса.
  • Для ручной стирки выбирайте температуру воды, комфортную для кожи рук, при машинной – выставляйте не более 30 градусов. Это поможет сохранить эластичность ткани и цветовую насыщенность. При высоких температурах белые изделия начнут сереть, а черные и яркие со временем вылиняют.

 

  • Кружевное белье не нуждается в отжиме, оно не впитывает воду и поэтому после полоскания будет достаточно встряхнуть изделия. Так удастся избежать растягивания и деформации.
  • Ни в коем случае не сушите белье из кружевного материала на батарее и вблизи обогревательных приборов.
  • Кружевные бюстгальтеры и трусики, как правило, не требуют глажки, но вот, например, после стирки пеньюара без этого не обойтись. Самый идеальный вариант – использовать отпариватель, но если такой возможности нет, то изделие гладят слегка влажным с изнаночной стороны при щадящей минимальной температуре утюга. Если на белье имеются объемные кружевные узоры, то постарайтесь их не заглаживать.